拖链厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
拖链厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

多吃一颗感冒药失明及时救治症状才有所缓解_[瓦罗兰#]

发布时间:2021-06-03 19:56:54 阅读: 来源:拖链厂家

因连服两颗感冒药,广陵区张女士(化名)险些失明。半个月前,张女士患感冒久不见好,服用了中成药也不见效,一时性急便换了种西药感冒药。她没有按照说明书“早一颗、晚一颗”,而是一顿吃了两颗,不料当晚双眼失明。幸好治疗及时,目前张女士的症状已有缓解。

张女士今年58岁,家住广陵区,前段时间因气温变化,不慎感冒,不仅整日鼻塞,咳嗽也一直不见好。她服用一种常吃的中成药,连服十多天,感冒也没好。“平时我都帮着女儿带孙子,感冒了,不能去照顾宝宝,万一传染给孩子不好。” 张女士很是心急,孙子才11个月大,她担心女儿照顾不过来。

为让感冒快点好,张女士换了种感冒药。“当时心想,换个西药可能见效快。” 18日中午,张女士在药店买了一种叫“可立克”的感冒药。说明书显示,该药用于感冒引起的鼻塞、咽喉痛、头痛发热等,也可用于流行性感冒的预防和治疗。吃完午饭,张女士便一顿吃了两颗,“说明书上说‘早一颗、晚一颗’,我嫌麻烦就一顿吃了吧。”

当天下午,张女士身体并无异常,和丈夫去附近公园逛了逛。到了晚上七八点钟,张女士开始感觉皮肤刺痛:“双腿不舒服,跟针扎似的,喉咙跟火烧的一样疼。”又过了两个小时,张女士眼前发黑。“不好,我看不见了!”张女士眼睛明明睁着,可就是看不见眼前的东西。她赶紧喊丈夫帮助,到附近医院就诊。

“两年前,我也曾出现过类似的情况。”张女士告诉记者,2015年春节时,她因感冒服用了青霉素,结果当天就出现面部浮肿、眼睛失明等情况。“当时也是突然看不见了,过了好几天才恢复的。”张女士说,此后她知道自己对青霉素过敏,可没想到,这次又对别的感冒药过敏了。18日当晚,张女士在家附近诊所检查时被告知,角膜出现了不少小气泡。

“药物过敏的病例常见,但出现失明的确少见。”苏北医院呼吸内科副主任医师闵凌峰分析,张女士失明的原因有两个,一是患者过量服用药物。虽然都是一日两颗,但说明书要求早一颗、晚一颗,而一次服用两颗,很可能是药物过量所致。二是患者有过敏史,为过敏性体质,加上感冒半个多月,抵抗力变弱。与个体免疫反应有关,很可能是视神经免疫系统受到损伤。

近两日,张女士仍在接受输液治疗,目前不适症状已有所缓解,但视力尚未全部恢复。

闵凌峰表示,很多人感冒时,会给自己“开处方”,随意用药。其实不同表征、不同病因的感冒,应该选择不同治疗侧重点的药物,这样对症用药,疗效才比较明显。“感冒后,每个人有个体差异,需要不同的治疗方法和药物。”专家表示,哪种感冒药适用,应该根据不同的感冒症状,选择成分搭配相匹配的药物对症下药。

除了老百姓熟知的青霉素过敏外,抗癫痫药卡马西平、抗精神抑郁药、治疗痛风的药“别嘌呤醇”、磺胺类和水杨酸盐等解热镇痛药以及阿司匹林等非载体抗炎药,包括一些中成药,也容易引起过敏反应。在吃这些药时,要严格遵循医嘱,千万不可自行调整药物用量和延长用药时间,特别是过敏体质的人。

很多感冒药中都含有解热镇痛药对乙酰氨基酚等有效成分,而这些成分在遇到蜂蜜后会形成一种复合物,影响机体药物的吸收速率,从而减弱退烧作用。

服用感冒药期间不能够饮酒,因为酒精能和很多感冒药发生相互作用,不仅可能减轻药物疗效,还可能产生毒副作用,严重时可危及生命安全。如含有扑热息痛成分的感冒药可被酒精催化为有毒的物质,加重肝损伤。

随意加大药物用量,不但不能增加疗效,反而可能引起严重副反应。比如“对乙酰氨基酚”是许多感冒药的主要成分,具有解热镇痛的作用。在泰诺、日夜百服宁、白加黑、必理通、复方感冒灵中,都含有一定量的对乙酰氨基酚。在推荐剂量内,含对乙酰氨基酚的感冒药对于成人和幼儿都是安全的,但过量服用则可导致药物中毒,引起肝功能损害,甚至肝小叶坏死等,正所谓“欲速则不达”。

拉臂垃圾车

长期收购AgilentN5182B信号发生器

珠海钢结构工程厂家

相关阅读